Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

03-06-2015 | В Норвегии нашли таинственную фигурку XIII в.

Норвежские археологи, ведущие раскопки в историческом квартале Осло Гамлебюэн ("Старый город"), обнаружили деревянную фигурку неизвестного происхождения. Предварительно её датировали XIII в.

Высота фигурки – 10 сантиметров (см. фото в сообществе Ульвдалир). Она увенчана головой с крайне эмоциональным выражением лица – морщинами у лба, широкой улыбкой, большими бровями. Вырезана фигурка, по всей видимости, очень квалифицированным мастером.

Находку сделала археолог Мария Свендсен (Maria Svendsen). До сих пор ничего подобного в Норвегии не обнаруживали. Предполагается, что это фишка из какой-нибудь средневековой игры, однако никаких подтверждений этой гипотезы пока не предлагается.

Помимо фигурки, в ходе раскопок нашли много других интересных артефактов – например, декорированные ножны и кожаные ботинки. Возможно, позже о них будет объявлено официально.

Согласно преданию, Осло основал в 1048 г. норвежский конунг Харальд Суровый, хотя археологические раскопки показывают, что на месте города жили еще на рубеже X-XI вв., а Харальд лишь превратил поселение в крупный торговый центр. Не исключено, что таинственную фигурку привезли из какой-нибудь экзотической страны.

По материалам Thor News

Вернуться к списку новостей