Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

04-06-2015 | Рюриково городище превратят в ландшафтный парк

Рюриково городище – резиденция первых новгородских князей – станет ландшафтным парком с современной туристической инфраструктурой. Проект был представлен властями Новгородской области в Ростуризме.

"Проект по развитию исторического туризма "Рюриково городище" представлен для включения в федеральную целевую программу Ростуризма. Результаты будут известны к концу года. Если проект будет принят, то мы сможем приступить к начальному этапу реализации в 2016 году", – сообщил председатель регионального комитета по туризму Евгений Родионов.

Стоимость проекта может составить от 2 миллиардов рублей. Это крупнейший инвестиционный проект в сфере туризма в Новгородской области, пояснили в правительстве региона. Его реализация позволит увеличить поток туристов на треть.

По словам Родионова, федеральные средства с долей из областного бюджета предполагается направить на реконструкцию подъездной дороги и строительство инженерных сетей. Гостинично-ресторанный комплекс, который может быть возведен на частные инвестиции, расположится в нескольких километрах от исторических объектов.

Территория археологического памятника Рюриково городище останется нетронутой, превратившись в ландшафтный парк. Здесь сохранятся причал, Княжий камень (памятный знак к 1150-летию Российской государственности как символ начала управления страной), площадка для событийных мероприятий, пояснил собеседник агентства.

По данным областного департамента культуры и туризма, в минувшем году на территории области было размещено свыше 380 тысяч туристов, из них 10 процентов составили зарубежные гости. При этом однодневные посещения только Великого Новгорода приблизились к миллиону.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей