Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-06-2015 | В Рибе нашли кувшин эпохи викингов

Датские археологи Орхусского ун-та обнаружили в ходе исследования древнейшего могильника в Рибе прекрасно сохранившийся кувшин франкского происхождения. Таких артефактов ранее в Дании не находили.

Кувшин датируется началом XI в. Он был найден зажатым между урнами и гробницами на глубине около полуметра на автомобильной стоянке, где ведутся раскопки.

"Этот кувшин – удивительный пример гончарного искусства Северной Европы. Кроме того, это ещё одно подтверждение широкой торговой сети, связывающей Рибе с другими европейскими городами", – говорит куратор отдела археологии музеев юго-западной Ютландии Мортен Сёвсё (Morten Søvsø).

Кувшин сделан в характерном для искусства эпохи Меровингов стиле. Его горлышко выполнено в виде трилистника. Специалисты считают, что он был, по всей видимости, произведён на территории современной Франции или Бельгии.

"Это работа французских или бельгийских мастеров того времени, – объясняет М. Сёвсё. – Это гончарное искусство берёт своё начало ещё в Древнем Риме. Очевидно, что кувшин был создан в мастерской, потому что в домашних условиях такой шедевр выполнить невозможно".

По материалам Copenhagen Post

Вернуться к списку новостей