Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Общие заметки

 
Как "превратить" варягов в ободритов?  

Источник: О. Л. ГУБАРЕВ. МЫСЛИ ВСЛУХ (АВТОРСКИЙ РАЗДЕЛ)


 

Мало кто обратил внимание, кроме антинорманиста А. Пауля, в какой тупик загнали себя антинорманисты, связав название варягов с племенем вагров. Дело в том, что когда-то мощное и воинственное племя вагров исчерпало свои силы в борьбе с саксами и данами и к VIII в. практически исчезло, уступив место другим племенам ободритов, занявших их земли. "...Зато какое было разорение по всей пограничной черте, где соприкасались вагры, передовое славянское племя на Западе, с немцами и датчанами!" (Гильфердинг 1874: 24). "...Ибо в VIII в. вагры уже не имели того значения, и соседние бодричи не только от них не зависели, но даже сами господствовали над ними. Когда произошел этот переворот, сломивший силу вагров и возвысивший бодричей? Было ли против вагров восстание и междоусобная война, в которой их низложили? – этого история уже не вспомнит. Едва ли обошлось без насилия: это тем вероятнее, что в VIII и IX вв. вагры совершенно исчезают, так что бодричи даже распоряжаются их землею…" (Гильфердинг 1874: 43-44).

Антинорманист А. Пауль первым обратил на это внимание и начал срочно "доказывать", что вагры никуда не исчезали, что просто их другим именем было "варины", и что варинов по-другому называли ободритами (Пауль 2016: 69-274). Таким образом, предлагается следующая комбинация: имя вагров близко термину "варяги", но вагры – исчезнувшее племя. А "на самом деле" вагры – это варины, а варинов по-другому называли ободритами. Стало быть, ободриты и есть варяги, несмотря на то что имя ободритов с термином "варяги" вообще не созвучно!

Вот такая непростая комбинация с перестановками: практически исчезнувшее к VIII в. племя вагров нам предлагают признать варягами IX в. Естественно ни один серьезный историк эту подгонку решения задачи к заранее заданному ответу не признает.

Литература

Гильфердинг 1874 – Гильфердинг А. Ф. История балтийских славян. Собрание соч., т. 4. Санкт-Петербург: Издание Д. К. Кожанчикова, 1874.

Пауль 2016 – Пауль А. Балтийские славяне. От Рерика до Старигарда. М., Книжный мир, 2016.