Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Письменные источники

 
Как заселялась Норвегия  

Источник: О ФОРНЬОТЕ И ЕГО РОДЕ


 

1. О потомках Форньота

Теперь следует рассказать, к примеру, как впервые была заселена Норвегия, какие рода конунгов появились там и в других землях, почему они зовутся Скьёльдунги, Будлунги, Брагнинги, Эдлинги, Вёльсунги или Нифлунги, как произошли эти рода конунгов.

Одного человека звали Форньот (1). У него было три сына: первый Хлер, второй Логи и третий Кари (2). Кари повелевал ветрами, Логи повелевал огнем, а Хлер - морем. Кари был отцом Ёкуля (3), отца Снэра конунга, а детьми конунга Снэра были Торри, Фённ, Дрива и Мьёлль (4). Торри был великий конунг. Он правил Страной Готов, Страной Кэнов и Страной Финнов. Он приносил жертвы для кэнов, чтобы шел снег и было легко ездить на лыжах. Их год начался с жертвоприношения в середине зимы, и с тех пор они называли этот месяц Торри.

У конунга Торри было трое детей. Его сыновей звали Нор и Гор, а дочь - Гои. Как-то Гои исчезла, и Торри сделал жертвоприношение месяцем позже, чем обычно, и потом назвали этот месяц Гои. Нор и Гор искали свою сестру. У Нора было большое сражение на западе Кьёля, и пали перед ним конунги, которых звали так: Веи и Веи, Хундинг и Хеминг, и захватил Нор всю ту страну до моря. Потом братья встретились во фьорде, который сейчас называется Норафьорд. Оттуда Нор поехал вверх по Кьёлю и пришел в место, которое называлось Волчьи Вересковые Пустоши, там он обошел вокруг Восточной Долины и попал в Горячую Землю, потом - к озеру, которое называлось Вэнир, а потом - к морю. Нор покорил всю эту землю, всё на запад от этих границ. Эту землю теперь называют Норвегией.

В середине зимы пришли они в Хейдмёрк. Там правил конунг, которого звали Хрольв в Горе. Он был сын северного ётуна Свади из Довра и Асхильд, дочери Эйстейна конунга, и уже долго правил Хейдмёрком. Хрольв в Горе взял Гои и женился на ней. А получив новости о Норе, своем брате, она поехала ему навстречу, и тогда Хрольв отдал себя во власть Нора и стал его человеком. После этого поехал Нор на пир к своему шурину и женился на Хёдд, дочери великана Свади, сестре Хрольва.

После этого конунг Нор поехал назад к морю и встретился со своим братом Гором. Тогда он вернулся с севера из моря Думбс, и завладел всеми островами, что лежали на его пути, как заселенными, так и незаселенными. Тогда братья поделили королевство так, что Нор получил бы весь материк от Ётунхейма на севере и до Альвхейма на юге, что теперь называется Норвегией, а Гор - все острова, что лежали за кормой его ладьи, когда он плыл с севера вдоль берега. Сыновьями морского конунга Гора были Бейти и Хейти, Мейтир и Гейтир. Морской конунг Бейти поплыл в своей ладье в Трандхейм и Бейтсьо. Он велел делать полозья под ладьями, а было много снега, и они хорошо скользили. Тогда Бейтир уселся на верхней палубе на корме, закрепил кормило, велел свернуть паруса и приказал своим людям тащить ладью на север по Эллидаэйду в Наумдалир, а потом потребовал себе все те земли, что лежали за кормой.

Морской конунг Бейти был отцом морского конунга Хейти, отца Свади, а Гейтир был отцом Гламми и Гюльви. Морской конунг Мейти был отцом Мевиля и Мюндиля. Мюндиль был отцом Эккиля и Скеккиля. Нор был отцом, а Хёдд, дочь Свади, матерью Транда и Гарда, прозванного Осторожным.

Когда они делили наследство, то Транд получил Трандхейм, как он его назвал. Гард Осторожный был отцом тех, кого звали Хёрд, Ругальв, Трюм, Вегард, Фрейгард, Торгард и Грьотгард. Хёрд получил в наследство Хёрдаланд. Его сыном был Ёвур или Ёсур, отец конунга Хьёра, отца Хьёрлейва Женолюба. Ругальв получил Рогаланд. Его сыном был Рёгнвальд, отец конунга Эгвальда. Трюм получил Агдир. Его сыновьями были Агди и Агнар, отец Кетиля Грома, у которого был дом в Трюме. Вегард владел Согнским фюльком. Он был отцом Ведрорма, отца Вемунда Старого, прозывавшегося Верный Согну. Фрейгард владел Фьордом и Фьялиром. Его сыновьями были Фрейстейн Старый, живший в Гаулире, и Фрейбьёрн, отец Аудбьёрна, отца Аринбьёрна Ярла Фьордов. Торгард владел Южным Мёри. Его сыном был Торвид, отец Арнвида Убийцы Древесных Рубашек, отца Слэвида и Бравида. Грьотгард владел Северным Мёри. Его сыном был Сальгард, отец Грьотгарда, отца Сёльви, отца Хёгни с Острова Ньёрда, отца Сёльви Викинга и Хильд Стройной, на которой женился Хьёрлейв Женолюб. Хальв Берсерк был их сыном. Другим сыном Грьотгарда был Сигар, отец Сигню, на которой женился ярл Наумдалира Харальд, отец Херлауга, отца Грьотгарда, отца ярла Хакона, отца ярла Сигурда, отца хладирского ярла Хакона.

Раум, сын конунга Нора, получил королевство после своего отца. Он владел Альвхеймом, и его государство было таким обширным, что реки, что там начинались, там же и заканчивались. Оттуда течет Логрин с востока через долину в озеро Мьёрс, а оттуда река Верма в реку Раум, а она - в море. Из реки Верма вытекает Восточная Река на Восточную Долину и в Вэнир, а оттуда река Гаут до моря.

На йоль устроил конунг Раум пир с Бергфинном, сыном ётуна Трюма из Верма, и взял там в жены Бергдис, сестру его. После этого родила она трех сыновей, Бьёрна, Бранда и Альва. Альва воспитывал Бергфинн, и прозвали его Финнальв. Бьёрн был со своей матерью и был назван Ётунбьёрном. А Бранда она отослала Рауму, отцу его, он посвятил его богам и назвал Гудбрандом. Ему конунг Раум дал ту долину, что зовется Гудбрандсдалир, Ётунбьёрну он дал Раумсдаль, а Альву Восточную Долину и все земли к северу от Вэнира и от реки Гаут и на севере до реки Раум. Это было тогда названо Альвхеймом.

Гудбранд Конунг Долин был отцом Аудлейва, отца конунга Гудмунда. Его сыном был Гудбранд, который не хотел называть себя конунгом и велел называть себя ярлом, потому что он хотел быть самым могущественным ярлом в Северных Землях. Его сыном был ярл Гейрмунд, отец ярла Хродгейра, отца Гудбранда, который не желал быть ни конунгом, ни ярлом, и велел называть его херсиром, но правил он землями как конунг, и ни в чем он не был менее могуществен. Все мужи его рода позже были херсирами.

Ётунбьёрн Старый был отцом конунга Раума, отца Хроссбьёрна, отца Орма Осколка Раковины, отца Кнотта, отца Торольва Соломы и Кетиля Верзилы. Сыном Торольва был Хельги, отец Берси, отца Тормода, отца Торлауг, матери Одда Языка. Финнальв Старый женился на Сванхильд, прозванной Золотое Перо. Она была дочерью Дага, сына Деллинга, и Соль, дочери Мундильфари. Их сыном был Сван Рыжий, отец Сэфари, отца Ульва, отца Альва, отца Ингимунда и Эйстейна. Раум Старый позже взял в жены Хильд, дочь Гудрёда Старого, сына конунга Сёльви, который первым правил там, что теперь зовется Солнечными Островами. Их сыновьями были Гудрёд, Хаук, Хаддинг и Хринг.

Гудрёд был конунгом после своего отца, и конунгами были все мужчины из его рода. Эйстейн Коварный был его сыном. Он поставил над Инн-Трёндами конунгом своего пса, которого звали Саур (5), потому что они убили его сына Энунда, что был там наместником.

2. Родовой перечень от Хёда

У Хёда была королевство, которое называлось Хадаланд. Его сыном был Хёддбродд, отец Хрольва, отца Хромунда Берсерка, отца Хамунда, Хаки и Гуннлёд, матери Утстейна и Иннстейна. Хамунд был ярлом в Хёрдаланде. Он был отцом Хрока Черного и Хрока Белого. Хаки был отцом Хродгейра, отца Хродмара, отца Хаки Берсерка. Гуннлёд, дочь Хрока Черного, была матерью Хромунда, сына Грипа. Хаддинг, сын Раума, владел Хаддингьядалем и Теламёрком. Его сыном был Хаддинг, отец Хаддинга, отца Хёгни Рыжего. И правили королевством три Хаддинга, один после другого. Хельги Разведчик Хаддингов был с одним из них.

Конунг Хринг, сын Раума, правил в Хрингарики и Вальдресе. Он женился на дочери морского конунга Вивиля. Их сыном был Хальвдан Старый. Став конунгом, совершил он великое жертвоприношение в середине зимы, испрашивая для себя, чтобы жить ему и государить триста зим, столько же, сколько жил Снэр Старый. Но был ему ответ, что век его не превысит долгой человеческой жизни, но все же составит триста зим, если не будет в роду его незнатного мужа или женщины. Хальвдан был великий воин и ходил походами далеко в Восточные Страны. Там он убил в единоборстве конунга по имени Сигтрюгг и взял в жены Альвню, дочь конунга Эймунда из Хольмгарда. Было у них девять сыновей. Их звали: одного Тенгиль - и он был прозван Манна-Тенгиль, Рэсир, Грам, Гюльви, Хильмир, Ёвур, Тигги, Скюли и Харри. Эти девятеро, сказывают, все были одного возраста и так прославились своими походами, что с той поры во всех преданиях их именами величают, как званиями, конунга или ярла. Как рассказывают, у них не было детей, и все они пали в битвах. Было у Хальвдана с женою и девять других сыновей. Их звали: Хильдир, Нэвиль, Ауди, Скельвир, Даг, Браги, Будли, Ловди, Сигар. Хильдир, Сигар и Ловди - все были конунгами-воителями; Ауди, Будли и Нэвиль - морскими конунгами; Даг, Скельвир и Браги правили на земле.

Даг женился на Торе Матери Юношей, и было у них девять сыновей. Первого звали Оли, второго - Ам, третьего - Ёвур, четвертого - Арнгрим. Оли был отцом Дага, отца Олейва, отца Хринга, отца Олава, отца Хельги, отца Сигурда Оленя, отца Рагнхильд, матери Харальда Прекрасноволосого. Этот род Харальда был назван Дёглинги. Арнгрим взял в жены Эйвуру. Их сыном был Ангантюр Берсерк.

Браги Старый был конунгом в Вальдресе. Он был отцом Агнара, отца Альва, отца Эйрика, отца Хильд, матери Хальвдана Щедрого, отца Гудрёда, отца Хальвдана Черного, отца Харальда Прекрасноволосого. Этот род Харальда зовется Брагнинги.

Скельвир был конунгом в Вёрсе. Его сыном был Скьёльд, отец Эйрика, отца Альрека, отца Эйрика Мудроречивого, отца Альрека Храброго, отца Викара, отца Ватнара, отца Имальда и Эйрика, отца Гюды, на которой женился Харальд Прекрасноволосый. Этот род зовется Скильвинги или Скьёльдунги.

Хильдир был четвертым сыном Хальвдана. Он был отцом Хильдибранда, отца Вигбранда, отца Хильдира и Хербранда, отца Харальда Гренландца, отца Асы Великой, матери Хальвдана Черного, отца Харальда Прекрасноволосого.

Сигар был отцом Сиггейра, который женился на Сигню, дочери конунга Вёльсунга. Сигар был отцом и Сигмунда, мужа Хильд, дочери конунга Грьотгарда из Мёри. Его сына звали Сигар, отец Сигню. Он велел повесить Хагбарда. Этот род зовется Сиклинги.

Ловди был великий конунг. Войско, что сопровождало его, называлось ловды. Он разорил Рейдготаланд и стал там конунгом. Его сыновьями были морской конунг Скеккиль и Скюли, отец Эгдира, отца Хьяльмтера, отца Эйлими, отца Хьёрдис, матери Сигурда Убийцы Фафнира, отца Аслауг, матери Сигурда Змея в Глазу, отца Аслауг, матери Сигурда Оленя, отца Рагнхильд, матери Харальда Прекрасноволосого. Люди из этого рода Харальда называются Ловдунги.

Ауди и Будли были морскими конунгами, и каждый ездил со своим войском. Со своими людьми они пришли в Страну Саксов, много там воевали, покорили Валланд и Саксланд и там осели на земле. Ауди правил Валландом и был отцом Фроди, отца Кьяра, отца Ольрун. Все они называются Эдлингами. Будли правил Страной Саксов. Он был отцом Аттила, отца Вивиля, отца Лэви, отца Будли, отца Сёрли или Серли, Атли и Брюнхильд, матери Аслауг, и этот род Харальда Прекрасноволосого назывался Будлунги.

Конунг Нэвиль был отцом Хеймара, отца Эйнева, отца Ракни, отца Гьюки, отца Гуннара и Хёгни, Гудрун, Гудню и Гулльрёнд, и этот род зовется Нифлунги. Вот были перечислены жены, которые первыми вошли в род Хальвдана Старого. И когда первая женщина вошла в этот род, прошло три сотни зим с жертвоприношения, которое делал Хальвдан за свое долголетие и государство.

3. Родовой перечень от Альва Старого

Конунг Альв Старый правил Альвхеймом. Он был отцом Альвгейра, отца Гандальва, отца Альвхильд, а Альвхильд была матерью Рагнара Кожаные Штаны, отца Сигурда Змея в Глазу, отца Аслауг, матери Сигурда Оленя, отца Рагнхильд, матери Харальда Прекрасноволосого. Харальд Старый, сын Вальдара Щедрого, сына Хроара, женился на Хервёр, дочери Хейдрека конунга. Их сыном был Хальвдан Храбрый, отец Ивара Приобретателя, отца Ауд Мудрой. Ее взял в жены Хрёрек Метатель Колец. Их сыном был Харальд Боевой Зуб. Позже на Ауд женился конунг Радбард. Их сыном был Рандвер, отец Сигурда Кольцо, отца Рагнара Кожаные Штаны, отца Сигурда, отца Аслауг, матери Сигурда, отца Рагнхильд, матери Харальда Прекрасноволосого, который был первым единоправным конунгом Норвегии.

4. Родовой перечень Харальда от Одина

Бурри звался конунг, который правил Страной Турков. Его сыном был Бур, отец Одина Конунга Асов, отца Фрейра, отца Ньёрда, отца Фрейра, отца Фьёльнира, отца Свейгдира, отца Ванланди, отца Висбура, отца Домальди, отца Домара, отца Дюггви, мы его зовем Трюггви, отца Дага, отца Агни Бонда Скьяльва, отца Альрека, отца Ингви, отца Ёрмунфроди, мы зовем его Ёрундом, отца Ани Старого, мы зовем его Ауном, который девять зим пил из рога из-за своей старости, пока не умер. Аун был отцом Эгиля Недруга Тунни, отца Оттара Вендильской Вороны, отца Адильса из Уппсалы, отца Эйстейна, отца Ингвара Седого, отца Энунда Дороги, отца Ингьяльда Коварного, отца Олава Дровосека, отца Хальвдана Белая Нога, отца Эйстейна, отца Хальвдана Щедрого на Золото и Скупого на Еду, отца Гудрёда Охотника, отца Хальвдана Черного, отца Харальда Прекрасноволосого.

5. Родовой перечень

Скьёльдом звался сын Одина Конунга Асов. Он был отцом Фридлейва, отца Мир-Фроди, отца Фридлейва, отца Хаварда Сильнорукого, отца Фроди, отца Вермунда Мудрого, отца Олава Скромного, отца Дана Надменного, отца Фроди Мирного, отца Фридлейва, отца Фроди Смелого, отца Ингьяльда Воспитанника Старкада, отца Хрёрека Бросателя Колец, отца Хальвдана, отца Хрёрека Метателя Колец, отца Харальда Боевого Зуба. Братом Харальда был Рандвер, отец Сигурда Кольца. Такой вот родовой перечень до конунга Харальда Прекрасноволосого, как сказано вначале.

6. Род Харальда от Адама

Первым из всех людей создал Адама. Сет был его сыном, а его сын - Енос, его сын - Каинан, его сын - Малалеель, его сын - Фарет, его сын - Енох, его сын - Мафусалем Старый, его сын - Ламех (это было в начале сотворения мира), его сыном был Ной, который сделал ковчег, его сын - Яфет, его сын - Яфан, его сын - Зехим, его сын - Кипр, его сын - Крет или Келий, его сын - Сатурн с Крита, его сын - Юпитер, его сын - Дарий, его сын - Эрихоний, его сын - Троег, его сын - Ил, его сын - Ламидон, а его сыном был верховный конунг Приам. Одного конунга в Трое звали Муннон или Меннон. Он был женат на дочери конунга Приама, ее звали Троанам. У них был сын по имени Трор, мы зовем его Тором. Сына его звали Лориха, мы зовем его Хлорриди. У него был сын Эредей, мы зовем его Эйндриди, а у него - Вингитор, а у него - Вингинер, у него - Моди, у него - Маги, мы зовем его Магни, у него - Сесеф, у него - Бедвигг, у него - Атри, у него - Тринан, у него - Херемот, мы зовем его Хермод, у него - Скьяльдин, которого мы зовем Скьёльд, у него - Беав, которого мы зовем Бьяр, у него - Годольв, у него - Бурри, мы зовем его Финн, у него - Фрьялав, его мы зовем Бор, а у того был сын Воден, а мы зовем его Один. Он был конунгом турков. Его сына звали Скьёльд, а его сына - Фридлейв, а его сына - Мир-Фроди, а его сына - Херлейв, его сына - Хавар Сильнорукий, его сына - Фроди, его сына - Вемунд Мудрый, а у него была дочь Олов. Она была матерью Фроди Мирного. У него был сын Фридлейв, а у него - Фроди Храбрый, у него - Хальвдан, его сын - Хроар, его сын - Вальдар Щедрый, его сын - Хальдар Старый, его сын - Хальвдан Храбрый, его сын - Ивар Приобретатель, его дочь - Ауд Мудрая, ее сын - Рандвер, его сын - Сигурд Кольцо, его сын - Рагнар Кожаные Штаны, его сын - Сигурд Змей в Глазу, его дочь - Аслауг, ее сын - Сигурд Олень, его дочь - Рагнхильд, ее сын - конунг Харальд Прекрасноволосый. Получается число семьдесят человек без одного в этом списке, включая Адама и Харальда.

7. Какие конунги правили Норвегией

Сын Харальда Прекрасноволосого звался Сигурд Хриси, его сын - Хальвдан, его сын - Сигурд Свинья, его сын - Харальд Суровый, брат Олава Святого, его сын - Олав Тихий, его сын - Магнус Голоногий, его сын - Харальд Гилли, его сын - Сигурд Рот, его сын - Сверрир Магнус, его сын - Хакон Оплаканный, его сын - Хакон Старый, его сын - Магнус, приславший книгу законов в Исландию, которая была названа Книгой Йона, его сын - Хакон Высокая Нога, его дочь - Ингибьёрг, ее сын - Магнус Добрый, сын Эйрика Длинного, его сын - Хакон, его сын - Олав, которому было десять зим, когда отец его умер. Он был конунгом над Норвегией, Данией и всеми прилегающими данниками, и правильным наследником всего Шведского государства, которым правил Альбрикт, сын Мэкинборгского графа; он был сыном сестры конунга Магнуса Доброго, деда Олава. Этот Олав был назван по Олаву Святому, сына Харальда, по его собственной просьбе. Он был конунгом, когда эта книга была написана. Это был год 1387 от рождения Иисуса Христа.

8. Перечень правителей Норвегии

Вот кто правил Норвегией: конунг Олав, как уже было сказано, перед ним - конунг Хакон, перед ним - конунг Магнус Добрый, перед ним - Хакон Высокая Нога, перед ним - Эйрик и Магнус, перед ними - Магнус, приславший книгу, перед - Хакон Юный подряд с Хаконом Старым, своим отцом, перед - Инги, сын Барда, Эрлинг Каменная Стена и Филипп Багларский Конунг, перед - Хакон Оплаканный, перед - Сверрир Магнус и множество лжеконунгов в его дни, перед - Магнус, сын Эрлинга, и Эйстейн Березовоногий, перед - Хакон Широкоплечий, перед - Инги Горбун, Эйстейн и Сигурд Рот, перед - Харальд Гилликрист, Магнус Слепой и Сигурд Слембидьякн, перед - Сигурд Крестоносец, Эйстейн и Олав, перед - Магнус Голоногий и Хакон Воспитанник Торира, перед - Олав Тихий и Магнус, отец Хакона Воспитанника Торира, перед - Харальд Суровый, перед - Магнус Могучий, сын Олава Святого, перед - излишний конунг Свейн, сын Альфивы, и Кнут Могучий, перед - Олав Святой, сын Харальда, перед - ярл Эйрик, ярл Свейн и ярл Хакон, перед - Олав, сын Трюггви, перед - языческий ярл Хакон Могучий, перед - Харальд Серый Плащ, перед - Хакон Воспитанник Адальстейна, перед - Эйрик Кровавая Секира, перед - Харальд Прекрасноволосый, который был первым единоправным конунгом над всей Норвегией, в соответствии с сагами.

9. Исчезновение конунга Олава сына Хакона

Годом позже, чем было сказано раньше, исчез конунг Олав сын Хакона. Даны говорили, что он умер, но норвежцы не хотели этому верить. Тогда Норвегией и Данией стала править королева Маргрета, мать конунга Олава и дочь датского конунга Вальдамара, после того как она захватила Альбрикта.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Форньот (Fornjótr), возможно, означает просто "древний великан" (forn jötunn).

2. Имена сыновей Форньота и значат "море" (Hlér), "пламя" (Logi) и "ветер" (Kári).

3. Ёкуль (Jökull) - "ледник".

4. Как Снэр (Snær), так и Фённ (Fönn), Дрива (Drífa) и Мьёлль (Mjöll) - все эти имена переводятся как "снег".

5. Имя пса (Saurr) значит "дерьмо, грязь".