Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Письменные источники

 
О конунгах Упплёнда  

Источник: О ФОРНЬОТЕ И ЕГО РОДЕ


 

1. О конунге Олаве Дросовеке

Олав, сын Ингьяльда Коварного из Швеции, расчищал леса в Вермаланде. Его прозвали Олав Дровосек. Он был воспитан в Западном Гатуланде человеком по имени Бови. Сына Бови звали Сакси по прозвищу Грабитель. Матерью Олава была Гаутхильд, дочь конунга Альгаути, который был сыном конунга Гаутрека Щедрого, сына Гаута, по имени которого был назван Гаутланд. Матерью Гаутхильд была Алов, дочь конунга Олава Ясновидящего, конунга из Нэрики.

Когда Ивар Широкие Обьятия подчинил всю Дании и Швецию, Олав и множество его людей сбежали и были объявлены вне закона конунгом Иваром. Они пошли на север к Вэниру, вырубили там лес и заселили там большую область, которую назвали Вермаландом. Шведы назвали Олава Дровосека, и он был там конунгом до старости. Его жену звали Сёльва. Она была сестрой Сёльви Старого, который первым расчистил леса на острове Солейяр.

У Олава и Сёльвы было два сына, одного звали Ингьяльд, а второго - Хальвдан. Ингьяльд был конунгом в Вермаланде после своего отца, а Хальвдан воспитывался на Солейяр у своего дяди Сёльви. Его прозвали Хальвдан Белая Нога. Он стал конунгом на Солейяр после конунга Сёльви. Он взял в жены Асу, дочь конунга Эйстейна Коварного из Хейда. Этот Эйстейн подчинил себе Эйнафюльки в Трандхейме и поставил там конунгом своего пса, которого звали Сор (1); по его кличке назван Курган Сора. У Хальвдана и Асы было два сына, Эйстейн и Гудрёд. Хальвдан Белая Нога завладел Раумарики и большей частью Хейдмёрка. Он умер от болезни в Тотне, был перенесен в Хейдмёрк и там был похоронен в кургане.

2. О потомках Хальвдана Белой Ноги

Гудрёд, сын Хальвдана, был конунгом в Хейдмёрке после своего отца. Его сыном был Хельги, отец Ингьяльда, отца Олава Белого, который женился на Унн Многомудрой, дочери Кетиля Плосконосого. Их сыном был Торстейн Рыжий, который был ярлом в Скотланде и погиб там.

Эйстейн, сын Хальвдана Белой Ноги, был конунгом в Раумарики. Он женился на дочери Эйрика, сына Агнара, который был конунгом в Вестфольде. У Эйрика не было сыновей. Агнар, отец Эйрика, был сыном конунга Сигтрюгга из Виндли. Конунг Эйстейн упал за борт, когда его ударила рея, и очень быстро утонул.

Его сына звали Хальвдан, он принял правление после него. Он сделался могущественным человеком и великим воином. Он платил своей дружине столько много золота, сколько другие давали серебра, но отказывался давать своим людям еду. Поэтому его прозвали Хальвдан Щедрый на Золото и Скупой на Еду. Он женился на Ливе, дочери конунга Дага из Вестмара. Он умер от болезни в Вестфольде и был там похоронен в кургане.

Их сыном был Гудрёд, который принял правление после своего отца. Его прозвали Гудрёд Великолепный. Он женился на Асе, дочери конунга Харальда Рыжебородого, который был конунгом в Агдире. У них было два сына. Одного звали Хальвдан, а второго Олав. Гудрёд Великолепный был убит в Гейрстадире в Вестфольде, его уложили топориком, когда он поздно вечером сошел со своего корабля в заливе Стивлусунде. Его жена Аса подговорила одного человека убить его, потому что раньше конунг Гудрёд приказал убить конунга Харальда, ее отца, и Гюрда, его сына. А раньше конунг Гудрёд был женат на дочери Альварина из Альвхейма и получил за ней половину Вингульмёрка. Их сыном был Олав. Он был уже взрослым, когда погиб его отец, и он принял правление после своего отца. Он был величайшим из всех людей, сильнейшим и очень красивым внешностью. Его прозвали Олав Альв Гейрстадира.

Аса Честолюбивая поехала на север в Агдир со своим сыном Хальвданом, которому был тогда год, и стала править тем государством, которым владел ее отец. Хальвдан вырос вместе с Асой, своей матерью, и быстро стал большим и сильным, а волосы его были черного цвета, поэтому его прозвали Хальвдан Черный.

После гибели конунга Гудрёда конунг Альвгейр подчинил себе Вингульмёрк и поставил там своего сына по имени Гандальв. Отец и сын завладели и большей частью Раумарики. А конунг Эйстейн, сын Хёгни, сына Эйстейна Могучего и Коварного, подчинил себе весь Хейдмёрк и Солейяр, а Олав Альв Гейрстадира - Гренланд и Вестфольд. Олав умер от болезни ног (2) в Гейрстадире и был там похоронен в кургане. Его сыном был Рёгнвальд по прозвищу Достославный. Он был конунгом в Гренланде после своего отца. О нем Тьодольв из Хвинира написал "Перечень Инглингов", там говорится о конунгах, произошедших от Ингви-Фрейра в Швеции, и по его имени они называются Инглингами.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. По другим источникам кличка пса - Саур.

2. Подагра?