Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Письменные источники

 
Пару слов о Гийоме Жюмьежском  

Источник: ГИЙОМ ЖЮМЬЕЖСКИЙ. ДЕЯНИЯ ГЕРЦОГОВ НОРМАНДИИ


 

Гийом Жюмьежский (Вильгельм Жюмьежский; фр. Guillaume de Jumièges) - средневековый нормандский хронист, современник нормандского завоевания Англии, автор "Деяний герцогов Нормандии" (лат. Gesta Normannorum Ducum).

О Гийоме Жюмьежском известно крайне мало. Он, очевидно, был монахом Жюмьежского монастыря в Верхней Нормандии. Тот факт, что в своей книге Гийом упоминает, что он лично был свидетелем некоторых событий периода правления нормандского герцога Ричарда III (1026-1027), позволяет отнести время его рождения к рубежу X и XI вв. Вероятно в Жюмьежский монастырь Гийом поступил в первой четверти XI в. и обучался у Тьерри де Матонвиля. По словам Ордерика Виталия, у Гийома было прозвище "Калкул" (лат. Calculus), однако происхождение этого прозвища не установлено. Скончался Гийом Жюмьежский не ранее 1070 г. Таким образом, он являлся современником Вильгельма Завоевателя и очевидцем нормандского завоевания Англии, что придаёт особое значение его работе, которая является наиболее ранним письменным источником о завоевании. Будучи нормандцем Гийом в своей книге выражает нормандскую точку зрения на события и оправдывает действия герцога Вильгельма в 1066 г. Хотя Гийом как монах, очевидно, не имел военного образования, его описания сражений и войн нормандцев представляют значительный интерес и проникнуты чувством гордости за свершения своего народа.

"Деяния герцогов Нормандии" (лат. Gesta Normannorum Ducum) написаны Гийомом Жюмьежским около 1070 г. и посвящены Вильгельму Завоевателю. Первая часть хроники, до 996 г., представляет собой изложение "Истории норманнов" Дудона Сент-Квентинского (ум. во второй четверти XI века). Вторая часть книги уже является авторской работой Гийома. Начиная со времени правления герцога Ричарда III, события описаны в значительной степени на основании собственных наблюдений и знаний Гийома. Он завершил написание хроники 1060 г., однако последующие события - нормандское завоевание Англии в 1066 г. - заставили Гийома продолжить книгу и дополнить её сведениями о завоевании и провозглашении Вильгельма королём Англии. Таким образом работа завершается 1070 г. Позднее "Деяния герцогов Нормандии" продолжались и дополнялись другими авторами, прежде всего, Ордериком Виталием и Робертом де Ториньи.

Из Википедии