Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Письменные источники

 
ИБН ХОРДАДБЕХ. КНИГА ПУТЕЙ И СТРАН
 


 

"Книга путей и стран" – самый ранний из сохранившихся до наших дней арабских географических трактатов. Составлен в начале IX в. начальником почтового ведомства халифата Абул-Касимом Убайдаллахом ибн Абдаллахом ибн Хордадбехом. В перечне "владык земли" Ибн Хордадбех приводит титулы правителей разных народов, называя среди прочих владыку славян. Наиболее интересно описание путей купцов-русов. Оно следует после рассказа о торговом пути еврейских купцов.

Выдержки из сочинения цитируются по: Ибн Хордадбех. Книга путей и стран. – М.: ЭЛМ, 1986. Перевод выполнен на основе лейденского издания (1889 г.)

 

§73 в. Если говорить о купцах ар-Рус,

то это одна из разновидностей (джинс) славян. Они доставляют заячьи шкурки, шкурки черных лисиц и мечи из самых отдаленных [окраин страны] славян к Румийскому морю. Владетель (сахиб) ар-Рума взимает с них десятину (ушр). Если они отправляются по Танису1 – реке славян, то проезжают мимо Хамлиджа, города хазар. Их владетель (сахиб) также взимает с них десятину. Затем они отправляются по морю Джурджан и высаживаются на любом берегу. Окружность этого моря 500 ф2. Иногда они везут свои товары от Джурджана до Багдада на верблюдах. Переводчиками [для] них являются славянские слуги-евнухи (хадам). Они утверждают, что они христиане и платят подушную подать (джизью).

§ 73 г. Если говорить об их пути по суше,

то по этому пути отправляется тот из них, который следует из ал-Андалуса или из Фиранджи; он переправляется в ас-Сус (с. 155) Дальний и оттуда отправляется в Танджу, далее в Ифрикиййу, затем в Миср, в ар-Рамлу, в Дамаск, в ал-Куфу, в Багдад, в ал-Басру, в ал-Ахваз, в Фарс, в Кирман, в ас-Синд, в ал-Хинд и 'ас-Син. Иногда они держат путь по ту сторону (севернее) Румийи, в страну славян, затем в Хамлидж – главный город хазар, далее по морю Джурджан, затем в Балх и Мавараннахр, затем в Урт (Йурт?) тугузгуз, затем в ас-Син.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Танис, или Донус – р. Дон.

2. Данные Ибн Хордадбеха, представляющего Каспийское море (в данном отрывке это коре называется Джурджанским) в виде круга диаметром 500 фарсахов, намного превосходят современные его измерения (300 х 1200 км).