Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
892-893 гг. Возвращение данов  

Источник: П. ХИЛЛ. АЛЬФРЕД ВЕЛИКИЙ И ВОЙНА С ВИКИНГАМИ


 

Франция выжила

Погодные записи Англосаксонской хроники за 886-892 гг. сообщают в основном о событиях во франкских королевствах. Ассер, опираясь на сведения из Хроники, порой добавляет к ним крупицы собственных знаний о континентальных делах. В 886 г., когда Альфред завладел Лондоном, по меньшей мере 700 викингских кораблей осадили Париж. Это были те самые викинги, которые осенью 884 г. решили идти в Западно-Франкское королевство, вместо того чтобы присоединиться к своим сотоварищам, отплывшим в Англию, и так неудачно взять Рочестер. Парижане героически выдерживали осаду под предводительством человека, который впоследствии станет королем Западно-Франкского королевства, грозного Эда, графа Парижа. Осада длилась почти целый год и не принесла викингам ничего – до того самого момента, пока император Карл Толстый, подошедший с войском, не заключил с ними мир, пообещав им дань и дав им "карт-бланш" на разграбление бунтовавшей против него Бургундии.

В ноябре 886 г. викинги отправились вверх по Сене, а затем по Йонне дальше на юг. В январе и феврале 887 г. они разоряли Бургундию, а потом двинулись назад, к Парижу, чтобы получить обещанную дань. Дойдя затем до устья Марны, они встали лагерем в месте, которое Ассер называет королевским поместьем Шези, и грабили окрестности. Зиму 888/89 г. викинги провели в новом лагере на реке Луан.

За шесть недель до своей смерти Карл Толстый был смещен своим племянником Арнульфом, сыном Карломана. Арнульф согласился разделить империю на пять частей, но настаивал, что остальные должны держать свои земли от него, поскольку он – единственный наследник каролингов по отцовской линии. По этой договоренности Арнульф унаследовал восточную часть империи, Рудольф Бургундский получил Бургундию, оставив Эду, графу Парижскому, Западно-Франкское королевство. Еще два потомка каролингов – Ги, герцог Сполето, и Беренгарий, маркграф Фриульский, – не переставая боролись за власть над Италией.

Впрочем, среди всех этих континентальных перипетий составитель Англосаксонской хроники не забывает упомянуть еще один важный факт. В 890 г. Гутрум, крестник короля Альфреда, едва не ставший до этого его погибелью, умер. Точная дата смерти викингско-го предводителя неизвестна, это могло произойти и в конце 889 г. Анналы св. Ниота сообщают, что Гутрум был похоронен в королевском поместье Хедли, в Восточной Англии. В Хронике Этельверда содержатся самые развернутые комментарии по поводу смерти Гутрума. Он назван Borealium rex Anglorum ("король северных (или скандинавских) англов"), и говорится, что "его владения находились в основном в Восточной Англии, поскольку там у него было первое поселение". За этим сообщением скрывается реальность, которая ко времени написания этого текста в конце X в. стала уже очевидна. На протяжении X в. на севере Англии и в ее центральных областях развернется ожесточенная борьба за главенство. В нее включатся сыновья и внуки Альфреда, стремившиеся отрезать скандинавский Дублин от Йорка и не дать северной империи скандинавов стать угрозой для их власти в южных и центральных регионах. Военные кампании потомков Альфреда – Эдуарда, Этельфлед и Этельстана – прочертили границы современной Англии. В известном смысле они довели до конца дело, начатое их отцом и дедом. Однако Этельверд хорошо знал, что противниками наследников Альфреда были честолюбивые скандинавские предводители, стремившиеся править самостоятельно в заселенных скандинавами областях. Мудрый старый хронист ясно понимал, что Гутрум был одним из первых, кто на это претендовал. Этельверд, несмотря на все свои неуклюжие латинские фразы и запутанный синтаксис, единственный, кто мог добавить к тем источникам, которыми он располагал, собственный политический опыт и знания.

Англосаксонская хроника, известив нас о смерти Гутрума, опять возвращается к событиям на континенте, и не без причины . Эд откупился от викингов, когда в 889 г. они попытались вернуться в окрестности Парижа, после чего флотилия двинулась на запад, к границам Бретани, и прибыло в Сен-Ло. Никто не знает, какую тактику применили бретонцы, чтобы изгнать захватчиков, но учитывая их пристрастие к кавалерии и тот факт, что они преследовали врага до реки Вир, можно предположить, что викинги встретили в Бретани не самый радушный прием. Потерпев жестокое поражение, скандинавские предводители решили вернуться на восток, предпочтя противников, чья тактика на поле боя была им хорошо знакома. Таким образом, они в очередной раз вернулись к Сене.

В районе Дня Всех Святых, 1 ноября 890 г., викинги выступили из своего лагеря на Сене и отправились на восток вверх по Уазе, разбив лагерь в Нуайоне, где и провели зиму, разоряя окрестности, а летом 891 г. отправились в Льеж. В один из июньских дней этого года они столкнулись с франкским войском, неожиданно напали на него и одержали победу. На зиму они разбили лагерь в Лувене, на реке Диль. Но Арнульф не забыл случившегося. Он ничем не походил на своего дядю. Убедившись в бессмысленности соглашений, он понял, что надо сражаться. Помимо прочего, он, будучи, как-никак, узурпатором, стремился поднять свой авторитет в глазах подданных. С объединенным войском саксов, восточных франков и баварцев он напал на врага. Это произошло между августом и ноябрем 891 г. Любопытно, что, если верить свидетельствам Англосаксонской хроники, сообщается, что Арнульф "сражался против конных данов, пока не подошли их корабли". Из этого высказывания следуют два умозаключения: во-первых, что опыт викингов в Бретани мог доказать им ценность коней в маневренной войне1; во-вторых, что если удавалось отрезать сухопутное викингское войско от кораблей, то победа давалась значительно легче. Мы ничего не знаем о ходе сраженья, но для скандинавов битва при Лувене обернулась сокрушительным разгромом. Победа ободрила подданных христианского королевства, долгое время живших в постоянном страхе перед языческой угрозой. Говорится, что воды реки покраснели от крови.

Объединенное нападение

Пока христианский мир ликовал от новостей с берегов реки Диль, король Западно-Франкского королевства в тревоге размышлял и новой опасности, столь же серьезной, как викинги Лувена. Эд Парижский следил за человеком, который благодаря своим средиземноморским походам уже при жизни стал легендой и заслужил весьма зловещую репутацию. Происхождение Хэстена окутано – может быть, намеренно – тайной. Возможно, именно он в начале 860-х гг. разграбил город Луну в северной Италии, приняв ее за Рим. В середине 860-х гг. этот закаленный в битвах викингский предводитель, похоже, вел военные кампании в долине рек Луары и Сарты, предлагая свои услуги тем представителям соперничавших группировок франкской знати, которые ему больше платили. Его смутный образ витает над страницами континентальных хроник, но в начале 890-х гг. он и некоторые его сторонники разделят общую судьбу викингов, вторгшихся в Англию. Биограф Альфреда сэр Джон Спелман вставляет в свое повествование следующий лаконичный пассаж, объясняющий, кто такой Хэстен:

"[Викинги] под предводительством Гастингса [Хэстена] на протяжении двенадцати или тринадцати лет грабили то там, то тут прибрежные области Мааса, Шельды, Сены, Марны, Сонны, Лоне и т. д., и дотла сожгли более 900 домов Божьих".

Хэстен был в Амьене, когда пришло известие о чудовищном поражении на берегах Диля. Вдобавок к этому соглядатаи сообщили своему вождю, что граф Эд, герой обороны Парижа, пришел со своим войском, чтобы напасть на него. Положение во Франции явным образом менялось. Эпоха переговоров и соглашений ушла в прошлое. Новые франкские властители стремились в войнах укрепить свой авторитет и власть, и борьба с викингами давала прекрасную возможность это сделать. И вот Эд двигался на великого Хэстена. Так случилось, что люди Хэстена сумели неожиданно напасть на часовых Эда и, таким образом, избежать поражения, сопоставимого с катастрофой под Лувеном. Но одно было ясно: франкские земли перестали быть легкой поживой для грабителей.

Возможно, появление на Пасху 892 г. кометы было воспринято приближенными Альфреда как предупреждение о том, что должно произойти. А возможно, король просто получил сведения от чужеземцев, гостивших при его дворе. Так или иначе, ярость норманнов вернулась в Англию.

Викинги, потерпевшие поражение от Арнульфа, двинулись первыми. Они отправились на запад, в Булонь. Местные жители охотно помогали им отправиться как можно дальше, в чужую страну. Они погрузили на корабли лошадей и прочее имущество, словно предполагали, что король англосаксов вывез из области, в которую они направлялись, все запасы. Все 250 судов отплыли из Булони к южному побережью королевства Англии и вошли в устье реки Лимне. Там, в том месте, где заканчивается обширный лесной массив, протянувшийся на 120 миль с запада на восток, располагался небольшой форт. Жалобы Ассера на то, что люди не работали как должно на строительстве крепостей, кажутся вдвойне справедливыми, когда мы узнаем, что произошло. Строительство небольшого укрепления в Восточном Кенте, известного как Эорпебурнан, осенью 892 г. еще не было завершено. Мало того, викинги, к своему изумлению, обнаружили, что защищает его лишь горстка керлов, которых они немедленно убили. Если все укрепления, построенные в Англии, таковы, то завоевать эту землю и поселиться на ней будет нетрудно. А сколько рассказывали торговцы, пересекавшие пролив в последние несколько лет, о великих трудах англосаксов! Перебив строителей наполовину законченного бурга, даны даже не попытались обосноваться в нем, а предпочли возвести собственное укрепление возле Эпплдора, возможно, того же типа, что в недавнем прошлом возводили их соплеменники в Ридинге и Фалгеме.

Но дела обстояли еще хуже. Одновременно с известием о печальной судьбе недостроенного форта Альфреду сообщили, что другой викингский предводитель – Хэстен – привел восемьдесят кораблей и вошел в устье Темзы, разбив лагерь в Миддлтоне, или Милтон Регис, отделенном от острова Шиппи лишь рекой Суэйл. Нужно было принять стратегическое решение. Если этим двум армиям, находившимся на северном и южном побережьях Кента, удастся встретиться, часть королевства Альфреда окажется отрезанной от центральных областей. Более того, если у викингов есть кони, они смогут объединить усилия и нападать одновременно по суше и с моря. И еще одна мысль тревожила короля. Гутрум умер, однако скандинавские поселенцы в северо-восточных областях будут представлять серьезную угрозу, если они решат поддержать своих соотечественников, прибывших из-за моря. То, что произошло в землях Южной Англии дальше, весьма отличалось от событий времен Эшдауна и Эдингтона.

Стратегия и ландшафт

Похоже, что, узнав о новой угрозе, Альфред первым делом начал переговоры. Зимой 892/93 г. он добился клятв от скандинавов из Нортумбрии и Восточной Англии, а у последних ему удалось даже взять шесть заложников, которые должны были обеспечить выполнение договоренности с датчанами о ненападении. Более того, представляется, что прибытие Хэстена так обеспокоило Альфреда, что он отправил гонцов в Милтон Регис с предложением, которое столь удачно сработало с Гутрумом. Хэстен должен был принять христианство (если он еще этого не сделал), также должны были быть крещены его сыновья. Таким образом, он стал бы христианским властителем в христианской стране, и можно было надеяться, что те обязательства, которые столько лет более-менее успешно сдерживали Гутрума, остановили бы и его. Альфред стал крестным отцом одного из сыновей Хэстена, а Этельред, элдормен Мерсии, – другого. Церемония, наверное, прошла столь же торжественно, как и в Эллере. Однако Хэстен смотрел на эти вещи иначе, чем в свое время Гутрум. Главное отличие состояло в том, его не ждало завоеванное королевство. Он расценивал происходящее как временную уступку, целью которой было усыпить бдительность Альфреда. Хэстен согласился на то, чтобы его сыновья стали крестниками двух верховных правителей англосаксов, и, отводя свой флот к северу, в Бенфлит в Эссексе, должно быть, отправил гонцов к жителям Восточной Англии и Нортумбрии, чтобы заручиться их поддержкой в предстоящей военной кампании. Альфред взял с "английских" скандинавов клятвы именно для того, чтобы предотвратить такой поворот событий. Но сдержат ли они свое слово?

История действительно повторялась. Скорее всего, первыми нарушили обещание жители Восточной Англии. В Англосаксонской хронике сказано, что "всякий раз, когда другие даны отправлялись в поход, они тоже ходили грабить – иногда с ними, иногда сами по себе".

Альфред осознал, что ему придется воевать, еще до условленного отъезда Хэстена в Бенфлит. Его главной заботой было не дать двум армиям объединиться. Он отрезал друг от друга главные силы захватчиков, расположившись в лесу между ними, в таком месте, где было достаточно удобных для войска троп, чтобы при необходимости двинуться как на север, так и на юг. Возможно, его лагерь находился в Бредгаре на Северных Холмах. С этой высокой точки Альфред мог прекрасно видеть все, что происходило в Милтон Регис. Быть может, он отправил несколько конных разъездов наблюдать за старой римской дорогой, ведущей из Рочестера к Гастингсу. Их поддерживали гарнизон Гастингса и меньшие отряды, возможно, базировавшиеся севернее, в Бинендене и Ньюндене: их задачей было сдерживать датчан Эпплдора2.

В результате началась игра в кошки-мышки. Весной 893 г. конные и пешие отряды из Эпплдора выбирались из леса там, где он не охранялся, и отправлялись в набеги, а за ними охотились воины из англосаксонского фюрда и отряды из бургов. По свидетельству Англосаксонской хроники, благодаря такой тактике и новой системе созыва фюрда даны из Эпплдора смогли выступить в полном составе только два раза. Это произошло, когда викинги только прибыли и англосаксонское войско еще не собралось, и в тот момент, когда они, собрав достаточно добычи, решили идти на север, в Эссекс, к своим кораблям. В промежутке у них не было никаких возможностей для масштабных перемещений.

Однако войску из Эпплдора, очевидно, удалось каким-то образом связаться с Хэстеном. Возможно, они отправили свои корабли вдоль побережья навстречу Хэстену и данам Восточной Англии, которые, объединившись, превратились в большую организованную силу.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Напомним еще раз, что ни в каких современных событиям ис-точниках нет упоминаний о том, что скандинавы сражались верхом, и подобное предположение противоречит всему, что мы знаем об их тактике. Вероятно, составители Англосаксонской хроники имели в виду, что Арнульф сражался с той частью викингского войска, которая двигалась по суше, на конях, а не плыла на кораблях. – Прим. ред.

2. Эти утверждения являются результатом авторской реконструкции. Никаких упоминаний о конных разъездах и об участии в военной кампании на этом этапе перечисленных гарнизонов в современных событиям источниках нет. – Прим. ред.

Далее: 893 г. Эдвард Старший