Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-06-2015 | Нашли остатки самого длинного средневекового моста Норвегии

Подводные археологи Тронхейма обнаружили на дне реки Нидэльва остатки самого длинного моста Норвегии в эпоху средневековья. В письменных источниках он впервые упоминается в описании событий 1170 г.

Мост соединял Старый город (в котором расположен, в том числе, Нидаросский собор) с юго-восточным берегом реки. Это был очень важный объект со стратегической точки зрения. Его длина составляла около 150 метров.

Некоторые части этого старинного сооружения на мелководье можно рассмотреть с современного моста Эльгестер и даже с берегов реки. Специалисты провели дендрохронологический анализ и датировали балки 1263 г.

Как единственный мост в сердце Нидароса, он играл важную роль в норвежской истории. В 1190-е гг. на этом мосту разыгралось сражение с участием норвежского конунга Сверрира, который пытался завладеть городом.

Несмотря на то, что мост впервые упоминается в письменных источниках в конце XII в., он, по всей видимости, намного древнее. Точно известно, что существовал он вплоть до 1680 г., когда было принято решение построить новый мост, на восток от старого – чтобы соединить напрямую дорогу из Старого города в крепость Кристианстен.

По материалам портала Thor News

Вернуться к списку новостей