Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

03-03-2016 | ДНК-экспертиза разрешит спор о том, кем был первый герцог Нормандии

Скандинавские учёные намерены поставить точку в споре о том, кем был первый герцог Нормандии Роллон – датчанином или норвежцем. Исследователи взяли образцы костей из гробницы потомков Роллона в аббатстве близ города Фекан на севере Франции.

Разрешения вскрыть гробницу специалисты добивались почти 7 лет. Теперь будет проведена ДНК-экспертиза. Результаты планируется получить этой осенью.

Предводитель викингов, которого во Франции на латинский манер называли Роллоном или Ролло, получил в своё распоряжение земли вокруг Руана в 911 г., заключив договор с королём Западно-Франкского королевства Карлом III Простоватым, у которого не хватало средств, чтобы отражать постоянные набеги скандинавов.

Роллон обратился в христианство и признал себя вассалом короля, основав династию правителей Нормандии. Одним из его потомков был Вильгельм I Завоеватель, покоривший Англию.

Чьим потомком был сам Роллон, историки спорят до сих пор. В норвежской исторической традиции первого герцога Нормандии принято отождествлять с Хрольвом Пешеходом – ярлом из Западной Норвегии, который имел столь могучее сложение, что его веса не мог выдержать ни один конь.

Норвежские и исландские саги, в том числе "Круг Земной", составленный Снорри Стурлсусоном в начале XIII в., сообщают, что Хрольв был сыном норвежского ярла Рёгнвальда Мудрого. Поссорившись с первым королем Норвегии Харальдом Прекрасноволосым, Хрольв покинул родные фьорды, отправившись сначала на Британские острова, а затем во Францию.

В нормандских летописях XI-XII вв. Роллона называют то норвежцем, то датчанином. На его датское происхождение указывают данные одного из проведённых ранее американскими специалистами генетических тестов. Согласно их выводам, анализ ДНК внука Роллона недвусмысленно говорит о том, что его знаменитый предок был датчанином, хотя и с норвежскими корнями.

Подтвердить аргументы сторонников той или иной теории должны останки Ричарда I Бесстрашного и Ричарда II Доброго – внука и правнука Роллона, прах которых покоится под каменных полом Феканского аббатства.

"Ключ к разгадке – в зубах. Именно там даже по прошествии столь долгого времени могли хорошо сохраниться фрагменты ДНК, – рассказал Уле Бьёрн Фёуса – председатель правления Норвежского монетного двора, спонсирующего работу ученых. – Эксперты из Норвегии и Дании направили 5 зубов на исследование в институты судмедэкспертизы обеих стран".

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей