Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-03-2016 | В Шотландии показали предметы из клада викингов

Шотландские учёные продемонстрировали содержимое запечатанного сосуда, найденного среди предметов клада эпохи викингов, выкопанного осенью 2014 г. в окрестностях г. Дамфрис. В ёмкости оказались несколько брошей, слитки и стеклянные бусины.

Обнаруженный полтора года назад на юго-западе Шотландии клад – крупнейший за всю историю страны, начиная с 1891 г. Он датируется IX-X вв. В общей сложности археологом-любителем Дереком Макленнаном с помощью металлоискателя было найдено более 100 различных предметов, включая ювелирные украшения и массивный серебряный крест.

Пожалуй, самой интригующей находкой в кладе стал закупоренный сосуд эпохи Каролингов с крышкой. Эксперты установили, что ему было уже более 100 лет, когда клад закопали. Вскоре после обнаружения сокровищ ёмкость исследовали с помощью рентгеновских лучей, и вот только недавно сосуд вскрыли. Вот что в нём нашли: 6 серебряных англосаксонских брошей-дисков, серебряная брошь родом из Ирландии, кусок византийского шёлка, золотой слиток, а также бусины из кости, отделанные золотом и заботливо упакованные в ткань.

Весь клад оценивается в 1 миллион фунтов стерлингов. Преимущественное право на выкуп клада имеют британские музеи. Власти шотландской области Дамфрис и Галлоуэй планировали обратиться к общественности, чтобы найти финансы и сохранить сокровища для регионального музея.

Фотографии см. в сообществе Ульвдалир в соцсети "ВКонтакте".

По материалам BBC

Вернуться к списку новостей