Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-05-2016 | Сегодня откроется для посетителей круговая крепость в Валло

Датская королева Маргрете II сегодня откроет для широкой общественности "двери" пятой круговой крепости викингов, следы которой археологи обнаружили в сентябре 2014 г. в окрестностях г. Кёге, в местечке Валло. В этом году ожидается, что на борг приедут посмотреть около 30 тысяч туристов.

В инфраструктуру новой достопримечательности входит гостевой центр, выставка и специальная смотровая платформа. Гостям покажут оригинальный фильм в 3D-формате. Всё это было организовано даже на месяц раньше, чем планировалось.

Крепость в Валло была построена в X в., примерно в то же время, когда возвели другие четыре аналогичных крепости – Ноннебаккен, Треллеборг, Фюркат и Аггерсборг, то есть при жизни Харальда Синезубого. Диаметр крепости в Валло – примерно 145 м. Это делает её третьей по величине среди всех пяти сооружений.

Особенность борга в Валло в том, что для его постройки, по всей видимости, изменили ландшафт местности. В противном случае круговая крепость просто не поместилась бы на выбранном месте.

По материалам Copenhagen Post

Вернуться к списку новостей