Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

09-07-2017 | Дендроанализ подтвердил, что Боргринг был построен в конце X в.

Датские археологи, ведущие раскопки на месте недавно обнаруженной круговой крепости времён Харальда Синезубого в Кёге (о. Зеландия), нашли загадочный артефакт, который может поставить точку в вопросе о датировке этого оборонительного сооружения.

Остатки Боргринга (так называют крепость в Кёге) были обнаружены во второй половине 2014 г. Радиокарбонный анализ подтвердил, что укрепление возвели в конце X в. – в то же время, когда были построены крепости Ноннебаккен, Треллеборг, Фюркат и Аггерсборг. Однако подтвердить это или опровергнуть с помощью других анализов до сих пор не удавалось.

Теперь это сделано. 26 июня археологи нашли неподалеку от крепости резную дощечку из дуба длиной около метра с несколькими просверленными отверстиями и колышками. Она неплохо сохранилась, поскольку лежала в заболоченной местности. На детали – следы явного износа, но для чего она использовалось, непонятно.

Дендрохронологический анализ артефакта показал, что дерево, из которого была сделана дощечка, росло в первой половине X в. на территории Дании и с высокой вероятностью было срублено после 966 г. Это подтверждает первичную гипотезу о дате постройки крепости.

"Это то, что мы искали, – говорит профессор Орхусского ун-та Сёрен Синдбэк (Søren M. Sindbæk). – Теперь мы уверены, что борг построили в конце X в. Правда, мы не знаем точный год. Но ценность находки в том, что теперь мы знаем, где протекала в этом месте река в эпоху викингов, а значит, знаем, где искать другие хорошо сохранившиеся артефакты".

По материалам Heritage Daily

Вернуться к списку новостей