Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

02-10-2017 | В Ирландии нашли нож, изготовленный в стиле рингерике

Археологи обнаружили в ирландском Корке деревянный нож эпохи викингов, который позволит расширить представления историков о древних скандинавских поселениях на острове. Он изготовлен из тисового дерева и украшен богатой резьбой в стиле рингерике – с характерным растительным орнаментом и изображением человеческого лица на рукоятке.

Артефакт размером 30 сантиметров был найден в ходе строительных работ на территории бывшей пивоварни "Бимиш и Кроуфорд". "Удивительно, что этот деревянный предмет дошел до нас практически в идеальном состоянии", – прокомментировал находку археолог Морис Херлей (Maurice Hurley).

"Похожие ножи мы находили в Дублине, но они сильно уступают и в сохранности, и в декоративной ценности", – пояснил учёный. По его словам, такие ножи использовались женщинами для изготовления одежды.

Археологи датируют находку XI в. и обещают, что после первичной химической обработки, необходимой для сохранности, нож будет выставлен для показа вместе с другими ранее найденными поблизости артефактами.

За последний год в Корке обнаружены следы крупного поселения эпохи викингов, включая элементы домашнего интерьера, прялки, фрагменты мебели и посуды. "Это находки исключительной важности, – подчеркнул М. Херлей. – Они значительно обогатили представления научного сообщества о викингах в Ирландии".

Заселение восточного побережья Ирландии викингами, прибывавшими с территории современной Норвегии, началось в VIII в. и продолжалось вплоть до XI в. Крупнейшие города восточной части острова – Дублин, Уотерфорд, Уэксфорд и Корк – возникли в местах поселений древнескандинавских колонистов.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей