Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

14-10-2017 | На одеждах эпохи викинги нашли упоминание Аллаха

Шведские исследователи утверждают, что обнаружили на погребальных одеждах из захоронений эпохи викингов символы геометрического куфического письма. Их даже удалось прочитать: на тканых лентах вышиты священные арабские имена.

Открытие, претендующее на сенсацию, было сделано в ходе работы над воссозданием текстильных моделей для музея Энчёпинга. Группа учёных под руководством специалиста в области текстильной археологии (направление, изучающее текстильные технологии и продукцию) Уппсальского ун-та Анники Ларссон (Annika Larsson) проанализировала артефакты из нескольких захоронений, включая могилу в знаменитой Бирке и лодочные захоронения в Старой Уппсале. Археологи назвали результаты ошеломляющими. То, что раньше считалось просто вышивкой, приобрело иной смысл.

А. Ларссон считает, что на лентах погребальных одежд нанесены имена Аллаха и Али (Али ибн Талиба – зять и сподвижник пророка Мухаммеда), правда в зеркальном отражении. "Вероятно, это была попытка написать молитву так, чтобы её можно было читать слева направо", – говорит она. Аналогичные надписи, выполненные мозаикой, фигурируют на мавзолеях Центральной Азии.

Удивительно то, что надписи (если они действительно таковыми являются) нанесены не на приобретённые на Востоке одежды, а на типично скандинавские. Ранее считалось, что древнескандинавский и ближневосточный миры практически не соприкасались, а восточные товары попадали в Скандинавию чаще всего как добыча (в первую очередь это касается VIII-IX вв.). Но последние археологические исследования доказывают, что Скандинавский полуостров уже в раннюю эпоху викингов был включён в мировую торговлю, а его богатые жители с удовольствием носили персидские шелка, которые импортировали из Персии, Византии и даже Средней Азии.

Ещё можно вспомнить о кольце из женской могилы IX в. в Бирке. Украшение обнаружили ещё в конце позапрошлого века, но только в 2015 г. эксперты выяснили, что на вмонтированном в него цветном стекле (раньше считалось, что это аметист) выгравирована надпись: "во имя Аллаха".

Много фрагментов шёлковых тканей нашли в одном из самых богатых ладейных погребений – Осеберге, а также в Гокстаде. Им посвящена монография норвежской исследовательницы древних тканей Марианны Веделер "Шёлк для викингов". Та же А. Ларссон обнаружила аналогичные фрагменты в захоронениях в Вальсгерде. Находок из шёлка там значительно больше, чем из шерсти и льна, традиционных для викингов.

"Не исключено, что на традиции викингов влияние оказал ислам с его идеей вечной райской жизни после смерти, – предполагает А. Ларссон. – Сомнительно, что вышивка на погребальных одеждах отражала повседневную жизнь. Скорее, на них наносили рисунки, связанные с непреходящими ценностями".

По материалам, опубликованным на сайте Уппсальского ун-та

Вернуться к списку новостей