Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

16-03-2015 | Викинги могли находиться в более тесных отношениях с исламским миром

На основе новых данных учёные предположили, что викинги находились в более тесном контакте с исламским миром, чем считается сейчас. Эксперты проанализировали кольцо, найденное в захоронении из Бирки, и сделали интересное открытие.

Кольцо с выгравированной на арабском языке надписью было обнаружено в женской могиле IX в. ещё в конце позапрошлого века. До сих пор считалось, что в него вмонтирован аметист. Однако при помощи электронного сканирования специалисты Стокгольмского ун-та установили, что аметист на самом деле – цветное стекло (весьма редкий материал в то время), а надпись гласит: "во имя Аллаха".

Предполагается, что в бронзовом веке между Ютландией, древним Египтом и Месопотамией могли существовать прямые торговые связи. Аналогичные связи могли существовать и между норманнским и исламским мирами.

В источниках упоминаются встречи между викингами и представителями Ближнего Востока. Правда, археологические свидетельства наличия полноценной торговли довольно редки.

Что касается кольца из Бирки, то на его внутренней поверхности практически нет следов ношения. Даже видны отметины, характерные для последнего этапа производства. Это говорит о том, что у украшения, скорее всего, был только один владелец – женщина из Бирки.

По материалам Science News

Вернуться к списку новостей