Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

17-08-2014 | В Дублине нашли новые скелеты викингов

Ирландские археологи, похоже, нашли в Дублине новую партию останков скандинавских воинов. По крайней мере, четыре скелета, обнаруженных на днях специалистами, датируются эпохой викингов.

Необычную находку сделали строители при прокладке новой линии скоростного трамвая в самом центре ирландской столицы. По информации Rubicon Heritage Services (организации, занимающейся мониторингом археологических изысканий в Ирландии), кости были раскопаны в слое, который, по оценкам учёных, относится к раннему средневековью. Впрочем, только подробный углеродный анализ покажет, насколько точно первоначальное предположение.

Один из скелетов принадлежал взрослому человеку, скорее всего, мужчине, остальные три – подросткам до 18 лет. Все они были размещены по направлению "север-юг". В могилах не нашли никаких погребальных предметов.

В Ирландии довольно часто находят могилы викингов, а всего их только в Дублине – сотни. Ульвдалир уже сообщал о том, что в ближайшее время завершится работа местных историков по каталогизации могильных курганов Ирландии, в которых были захоронены "чужеземцы" – под таким названием местные хронисты упоминали скандинавов.

Самый крупный подобный комплекс, причем не только в Ирландии, но и во всей Западной Европе (исключая скандинавские страны), был обнаружен в одном из районов Дублина – Килмейнеме, где до прихода викингов находился монастырь.

По материалам Irish Examiner

Вернуться к списку новостей