Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

23-08-2014 | На "Ладейном поле" пройдут показательные бои

Сегодня на фестивале исторической реконструкции "Ладейное поле" под Ельцом – "день туриста". Зрители увидят показательные выступления: сражения средневековых воинов, штурм крепости, командные бои. Но вообще тема мероприятия – морская: на фестивале представлено несколько судов эпохи викингов.

"Ладейное поле" в этом году проводится не на острове в центре Липецка, как это было раньше, а в посёлке Елецкий Елецкого р-на. Там же в этом году проводился "Русборг". Ну, а главное отличие от "Русборга", посвящённого в большей степени военному делу и ремёслам, – обширная программа по судостроению.

Свою "флотилию" показал КИР "Копьё". Это две большие килевые лодки "Сварог" и "Святовит", маленькая килевая "Блоха" и плоскодонки "Плотва" и "Язь". Все суда были изготовлены руками реконструкторов на основе письменных и археологических источников средневековья.

Важное место в программе "Ладейного поля" занимает обмен свежим опытом. На днях клуб "Копье" вернулся из похода "На Тьмутаракань". В течение 17 дней реконструкторы на тех самых килевых лодках шли по Азовскому морю. Общая дистанция похода составила более 500 километров.

Помимо "Копья" в фестивале принимают участие реконструкторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Курска. Всего – более 300 участников, которые поселились в палатках прямо на поле.

На "Лайденом поле" работает выставка-продажа изделий средневекового ремесла. Ожидается выступление нескольких фолк-коллективов. Фестиваль стартовал 21 августа, а завершится 24-го.

По материалам липецких СМИ

Вернуться к списку новостей