Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

22-10-2014 | В Гнёздово построят интерактивный древнерусский город

Знаменитый Гнёздовский археологический комплекс обзаведётся музеем под открытым небом. Строительство началось месяц назад. Близко к завершению возведение первой постройки. Ульвдалир связался с заместителем директора Гнёздовского заповедника Романом Аношкиным, который подробно рассказал о проекте.

Стартовый проект был составлен Сергеем Каиновым и Василием Новиковым, однако с тех пор концепцию общего вида музея пересмотрели. По словам Р. Аношкина, планируется создать целый музейный комплекс площадью ок. 500 х 500 метров.

Само историческое поселение займёт территорию примерно 200 х 200 метров. Возведут укреплённое городище с башнями и частоколом, а рядом – ремесленный посад. Всего же организаторы намерены построить около 30 различных сооружений.

Как рассказал Ульвдалиру один из авторов первоначального проекта С. Каинов, в основу исторической концепции музея положена ситуация, фиксируемая археологическими работами. Гнёздово – это полиэтнический центр, большинство населения которого были славянами, но также там проживало значительное число скандинавов, входивших в социальные верхи гнёздовского общества.

Р. Аношкин в свою очередь подчеркнул, что организаторы строительства постараются реконструировать и славянский, и скандинавский быт. Все исторические постройки возводят по аутентичным технологиям: без бензопил и гвоздей, только топор и скобло.

Что особенно интересно, все здания планируется сделать жилыми и отапливаемыми. Ремесленные мастерские будут использоваться по назначению. "Планируем т. н. "варштаты", то есть полный интерактив, – подчеркнул Р. Аношкин. – Иначе просто не вижу смысла всё это делать".

В этом году построят первое здание – административный домик (уже готов сруб). В 2015 г. собираются возвести городище и княжеский дом – вариант т. н. "большого дома". Поселение строят буквально в 50-100 метрах от места проведения широко известного фестиваля в Гнёздово (Ульвдалир сообщал о нём). Вся инфраструктура музея будет вовлечена в фестивальную программу, в частности мастер-классы намерены в следующем году проводить в хорошо оборудованных мастерских.

Р. Аношкин обратил внимание, что строительство идёт исключительно на музейные деньги, официальные власти, к сожалению, не выделили на проект ни копейки. Поэтому в музее рады абсолютно любой помощи извне: информационной, финансовой или рабочей. "Особенно нужны натуральные стройматериалы: лес, мох, камни, камыш, солома, сено", – заметил Роман.

Разумеется, о сроках строительства из-за сложной финансовой ситуации говорить преждевременно. Радует то, что работы уже начались, а руководство музея настроено довести дело до ума.

Здесь можно посмотреть, какие постройки планируются на территории комплекса.

Вернуться к списку новостей