Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

19-01-2015 | Д. Байок выступит на симпозиуме, посвящённом Исландии

16-й ежегодный симпозиум Nordic Spirit пройдёт в Таузенд-Оукс (Калифорния, США) 6-7 февраля. Он будет посвящён Исландии и её прошлому. Среди выступающих на конференции – известный археолог, автор переведённой на русский язык книги "Исландия эпохи викингов" Джесси Л. Байок.

Симпозиум "Iceland: Land of Fire, Ice and Vikings" состоится в Калифорнийском лютеранском ун-те. Участники из США и Исландии обсудят различные аспекты древнескандинавской истории, учреждение одного из самых древних парламентов – альтинга. Также не обойдут вниманием современные темы – в частности, энергетические и медицинские (Исландия – лидер по исследованиям в сфере геномики).

Профессор Калифорнийского ун-та в Лос-Анджелесе Д. Байок расскажет слушателям об археологических раскопках в долине Мосфьетль. Месяц назад Ульвдалир сообщал, что Д. Байок в соавторстве с другим специалистом Дэвидом Зори опубликовал в 2014 г. книгу Viking Archaeology in Iceland: Mosfell Archaelogical Project, подводящую итог 10-летним исследованиям на западе Исландии.

Планируется, что в промежутках между работой симпозиума выступят исландские и американские певцы в жанре "фолк" (Jokull Jonsson и Anna Mjöll).

По материалам сайта Калифорнийского лютеранского ун-та

Вернуться к списку новостей