Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-11-2016 | Учёные не смогли раскрыть тайну происхождения Роллона

Учёным из Скандинавии пока так и не удалось поставить точку в споре о том, кем был дальний предок королевы Великобритании Елизаветы II и первый герцог Нормандии Роллон (ок. 860 – ок. 932) – датчанином или норвежцем. Экспертиза костей, которые, как считалось, принадлежали прямым потомкам Роллона, показала, что их настоящие обладатели жили за много веков до его появления на свет.

Исследователи из Дании и Норвегии семь лет добивались права вскрыть гробницу внука и правнука Роллона – Ричарда I Бесстрашного (ок. 930 – 996) и Ричарда II Доброго (963-1026), похороненных в аббатстве близ Фекана на севере Франции. В марте этого года в распоряжение экспертов попали нижняя челюсть и зубы, сохранившиеся в усыпальнице. Анализ ДНК должен был указать на национальность предка двух нормандских герцогов, однако выяснилось, что в Феканском аббатстве покоились совсем не их кости.

"Исследованные останки не имеют никакого отношения к Роллону, они намного старше. Один из их обладателей жил за 250-300 лет до нашей эры, а второй – около 700 г., то есть задолго до начала эпохи викингов", – заявил инициатор проекта норвежский историк Стурла Эллингвог.

По его словам, за тысячу лет, которая прошла с момента смерти двух Ричардов, их кости много раз могли потерять или перепутать с другими. В эпоху набегов, которые викинги совершали на прибрежные районы Европы, церкви неоднократно перестраивались, а церковные кладбища переносились. "Когда бы ни произошла ошибка, это было много веков назад", – считает Эллингвог.

Возраст костей не позволил провести ДНК-экспертизу и узнать больше об их обладателях. Как считают норвежские учёные, более древние останки могли принадлежать кельтскому вождю, жившему еще до основания Фекана и прихода римлян, однако на данном этапе это лишь смелая догадка.

Предводитель викингов, которого во Франции на латинский манер называли Роллоном или Ролло, получил в свое распоряжение земли вокруг Руана в 911 году, заключив договор с королем Карлом III Простоватым (879-929), у которого не хватало ни сил, ни средств, чтобы отражать постоянные набеги морских разбойников. Роллон обратился в христианство и признал себя вассалом короля, основав династию правителей Нормандии. Одним из его потомков был Вильгельм I Завоеватель (ок. 1027 – 1087), покоривший Англию, однако о том, чьим потомком был сам Роллон, историки спорят до сих пор.

В норвежской исторической традиции Роллона принято отождествлять с Хрольвом Пешеходом – ярлом из Западной Норвегии, который имел столь могучее сложение, что его веса не мог выдержать ни один конь. Норвежские и исландские саги, в том числе "Круг Земной", составленный Снорри Стурлсусоном в начале XIII в., говорят, что Хрольв был сыном норвежского ярла Рёгнвальда Мудрого. Поссорившись с первым королем Норвегии Харальдом I Прекрасноволосым (ок. 850 – ок. 932), Хрольв покинул родные фьорды, отправившись сначала на Британские острова, а затем во Францию.

При этом в нормандских летописях XI-XII вв. Роллона называют то норвежцем, то датчанином. На его датское происхождение указывают данные одного из проведенных ранее генетических исследований. Согласно выводам американского генеалога Майкла Маглио, изучавшего ДНК живущих сегодня возможных потомков Вильгельма Завоевателя, первый нормандский герцог был датчанином, хотя и с норвежскими корнями.

По материалам ТАСС со ссылкой на Норвежское телеграфное бюро

Вернуться к списку новостей