Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

06-07-2017 | В центре Тронхейма нашли древнее поселение викингов

Норвежские археологи обнаружили этой весной в самом центре Тронхейма следы неизвестного ранее древнего поселения. Оно находится под фундаментом других руин – предположительно церкви св. Клемента, где долгое время хранились мощи конунга Олава Святого.

Остатки этой ставкирки учёные раскопали в конце 2016 г. Как тогда сообщили в Норвежском ин-те культурного наследия (NIKU, Norsk institutt for kulturminneforskning), были найдены каменное основание церкви и даже часть алтаря, расположенного в восточной части постройки.

В феврале этого года раскопки в этом месте продолжились, и археологи наткнулись на следы гораздо более древних строений, датированных началом X в. (официальная дата основания Тронхейма – 997 г.). Их покрывал большой слой песка, который послужил своего рода защитой. Учёные полагают, что этот слой появился в результате естественных событий, это не заслуга человека.

Чтобы полноценно исследовать руины, необходимо удалить фундамент обнаруженной ранее ставкирки. Для этого археологи проводят детальную лазерную и фотосъёмку. Это усовершенствованный метод цифровой документации, предназначенный для создания точной модели разрушения. Предполагается, что все работы завершатся к концу лета.

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей