Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-08-2018 | Хедебю и Даневирке вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил древнее поселение викингов Хедебю и систему датских укреплений Даневирке в список Всемирного наследия. Решение принято на заседании 42-й сессии, проходившей в июле в Бахрейне.

Система датских укреплений Даневирке и бывшее поселение викингов Хедебю являются важнейшими археологическими памятниками Северной Европы. В средние века укрепления состояли из земляных валов, стен, канав и заграждений в бухте Шлей и защищали границу датских владений.

С IX в. до XI в. Хедебю было важнейшим торговым центром датских викингов и лежало на пересечении торговых путей из бассейна Балтийского моря в бассейн Северного моря, а также из Каролингской империи в Данию. Хедебю обнаружили в 1897 г, а в 1900 г. начались первые раскопки. До наших дней сохранились, например, оборонительные валы, городище, поселение, могильники, рунические камни и даже часть древних жилищ.

Хедебю и Даневирке – первые связанные с викингами объекты на территории Германии, включенные в список ЮНЕСКО. Из датских объектов эпохи викингов в список ЮНЕСКО, помимо Даневирке, входят рунические камни в Еллинге, в предварительном списке – крепости Аггерсборг, Треллеборг и Фюркат.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей