Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

10-07-2014 | В Ирландии реконструируют сражение, в котором погиб Ивар из Лимерика

В Ирландии продолжают отмечать 1000-летие битвы при Клонтарфе и вспоминать всё, что связано с королем Брианом Бору. 26-27 июля на острове Иниш Катах состоится реконструкция сражения, в которой ирландский герой победил датского конунга Лимерика Ивара.

Само мероприятие называется "фестиваль на острове Скаттери". Скаттери – англицированное название ирландского острова Иниш Катах, который находится в устье реки Шаннон, впадающей в Атлантический океан (западной побережье Ирландии). Помимо исторической реконструкции, организаторы фестиваля планируют экскурсии, лекции, музыкальные выступления и морские шоу.

Битва между Иваром и Брианом Бору, тогда ещё малоизвестным полководцем, состоялась в 977 г. Причины её прозаичны. Годом ранее Ивар умертвил старшего брата Бриана короля Мунстера Матгамайна мак Кеннетига, который за несколько лет до этого в битве при Сулкойте (968 г.) нанёс болезненное поражение Ивару, захватив и разорив столицу его владений – Лимерик. Обо всех этих событиях относительно подробно рассказывают ирландские хроники, а также знаменитая поэма "Война ирландцев против чужеземцев" (Cogad Gáedel re Gallaib).

Победа над Иваром, который был убит вместе со своими сыновьями, позволила Бриану Бору значительно укрепить свои позиции на острове. Уже в 978 г. он свергнул короля Мунстера Маэлмуада мак Брана и сам стал во главе королевства. Вскоре он одержал ещё ряд блистательных побед, включая сражение при Гленмаме.

В 1002 г. Бриан Бору получил титул верховного короля Ирландии, а в 1014 г. в битве при Клонтарфе нанёс катастрофическое поражение объединённой армии викингов и ирландских противников Бриана Бору, после которой скандинавы навсегда потеряли контроль над востоком Ирландии. Правда, победа досталась ценой жизни самого Бриана Бору.

Что касается Лимерика, то первые свидетельства о появлении викингов в этой части Ирландии относятся к 845 г. ("Анналы Ольстера"). На "постоянной" основе скандинавы обосновались в Лимерике в 922 г. Вскоре между лимерикскими и дублинскими викингами разразилась война, которая шла с переменным успехом.

Ивар из Лимерик – личность довольно расплывчатая. Во многих ирландских хрониках его имя вообще не упоминается. При этом очевидно, что он стал одним из самых могущественных скандинавских конунгов на территории Ирландии во второй половине X в., а по некоторым данным, одно время даже управлял Мунстером. После гибели Ивара в 977 г. Лимерик вышел из сферы влияния викингов.

Скаттери (Иниш Канах) известен, помимо всего прочего, тем, что на острове родился будущий святой Католической церкви Сенан (VI в.). На острове расположено несколько древних памятников, включая круглую башню и монастырь (в полуразрушенном состоянии).

По материалам Limerick Post

Вернуться к списку новостей