Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
Часть III. Горный промысел. Характер производства и социальные отношения  

Источник: А. А. СВАНИДЗЕ. СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД И РЫНОК В ШВЕЦИИ (XIII-XV ВВ.)


 

Средневековая Швеция была страной промыслов, роль которых в ее жизни на протяжении всего средневековья была очень велика. Но если применительно к деревне речь шла о домашних промыслах, в той или иной мере сочетавшихся с сельскохозяйственным трудом, то другое дело – промысловое хозяйство как выделившаяся отрасль общественного производства, как особая – в рамках всего общества – сфера приложения труда относительно большой массы людей, для которых промысел стал главным (если не единственным) способом добывания средств к жизни. Такой особой отраслью хозяйства средневековой Швеции был прежде всего горный промысел.

Значение горного дела и металлургии в истории каждой страны трудно переоценить. Не случайно выдающийся немецкий ученый и гуманист XVI в. Георгий Агрикола называл горное дело "великим" и не жалел красок для того, чтобы показать всю его необходимость и полезность для самых различных сторон жизни и труда человека1.

В истории шведского горного дела время с конца XIII и по начало XVI в. составило особую эпоху – эпоху становления. Его роль в развитии производительных сил и товарного хозяйства Швеции, в укреплении государственной централизации, особенности его социальной структуры, возникновение там раннекапиталистических отношений – все это определило и особое, ведущее место горного дела в общественной жизни страны, на крутых переломах шведской истории того времени.

Глава 1. Техника и формы производственной кооперации
Глава 2. Распределение собственности и управление
Глава 3. Социально-экономическая организация и развитие предпринимательских отношений
Глава 4. Характер труда, рабочий вопрос и социальные противоречия
Глава 5. Горный промысел и рынок